Finale départementale jugement de bétail



Meilhards accueille les jeunes pour le jugement de bétail

 

Les élèves du lycée et du CFPPA de Naves se sont opposés mercredi 13 décembre à Meilhards pour le traditionnel concours départemental de jugement de bétail.

L’organisation de ce concours départemental a été réalisée par les Jeunes agriculteurs de Corrèze en collaboration avec le lycée agricole de Naves. Les élèves ont été encadrés par Jacques Faucon et Laurent Clédat du lycée agricole ainsi que Fabrice Rioux du CFPPA.

Le concours

A Meilhards, les élèves se sont disputés les places qualifiantes pour la finale nationale qui aura lieu à Paris pendant le salon de l’agriculture 2018. Le principe du concours consiste à évaluer l’aptitude des jeunes au pointage et à leur appréciation morphologique des animaux.

A l’issue du jugement, pour chaque section, les jeunes sont récompensés suivant le classement général.

 

Ce concours de jugement animaux poursuit deux objectifs complémentaires :

  • Contribuer à sensibiliser les jeunes à l’importance de la description  et de l’appréciation morphologique des animaux
  • Appuyer les formations professionnelles et techniques des lycées ou des centres de formation

Les jeunes ont jugé  les vaches laitières (vaches prim’holstein) chez M et Mme Mirat à St Clément, puis se sont rendus chez M et Mme Jenty à Meilhards, pour le pointage des vaches Limousines, sur l’élevage Peuch et Maury pour les équins, sur celui de Stéphane de Peyrelongue pour les ovins et ont terminé  par le jugement des vaches Salers sur l’exploitation de Jean-François Mathieu à Meilhards.

 

Les Résultats

Après délibération du jury, chaque concurrent à été récompensé suivant son classement respectif.

 

Les deux premiers du classement bovins allaitants et laitiers, ainsi que les premiers de chaque section sont sélectionnés pour concourir au salon de l’Agriculture à Paris en février 2018 soit:

  • Rosier Quentin Apprenti CAPA2 Métiers de l’Agriculture CDFA de la Corrèze
  • Moulin Maxime Terminale CGEA
  • Mamet Maïrig BTS1 Productions Animales
  • Froidefond Benjamin BTS1 Productions Animales
  • Labrande Johan BTS1 Productions Animales
  • Huger-Trousselle Thibaud 1ère CGEA
  • Faure Emeline BTS1 Productions Animales